十堰经开区首届“十大名师”“优秀教育之家”​受表彰

日期: 2021-09-10 08:54:49
刘爱理
来源: 区党政办

金秋九月,硕果飘香。9月8日下午,十堰经济技术开发区隆重举行庆祝第37个教师节优秀教师表彰会,会议为经开区首届“十大名师”、首届“优秀教育之家”授牌,并对2020—2021年度优秀教师、师德标兵、优秀班主任、优秀教育工作者和优秀年级团队进行表彰。

十堰经开区为进一步选树先进典型,营造尊师重教氛围,激发全区广大教职工履职尽责热情,推动全区教育事业健康持续发展,经个人申请,学校初审,评审委员会推选,报请区党工委、管委会研究审议,决定授予马敏、周红等10名教师十堰经开区首届“十大名师”荣誉称号,授予沈峰、李琴等10个家庭十堰经开区首届“优秀教育之家”荣誉称号,并在全区范围内予以表彰通报。同时,经开区文教卫局授予赵虹等10名教师十堰经开区2021年度“师德标兵”荣誉称号,授予郭昕等15名教师十堰经开区2021年度“优秀教师”荣誉称号,授予徐炜等8名教师十堰经开区2021年度“优秀教育工作者”荣誉称号,授予胡小飞等15名教师十堰经开区2021年度“优秀班主任”荣誉称号,授予十堰市东风铁路学校九年级组等2个年级组十堰经开区2021年度“优秀年级团队”荣誉称号。

据了解,经开区“十大名师”需具备副高级以上职称资格;长期坚守教学一线并成绩显著,课时工作量符合考核标准,“青蓝工程”成果突出;近5年内主持(参与)或公开发表过的市级以上正规课题(已结题)、专著或论文(正规期刊)至少2次(个)以上,或参加过2次市级以上公开课、各类素养(技能)大赛,并均获二等奖以上荣誉等。


“优秀教育之家” 需具备直系亲属连续两代以上终身在经开区从事教育工作,至少有1人近5年内获得过市级以上综合类荣誉或教科研成果,并取得二等奖以上荣誉的家庭。

十堰经开区“十大名师”和“优秀教育之家”将每年进行考核审验,计划每两年评选一次,通过评选挖掘优秀教育人才,建立优质教育资源共享机制、校际间合作共建机制和教师定期交流轮教机制,实现学校一帮一结对协教和优秀教师交流轮教,推动经开区教育由应试教育向素质教育转变、精英教育向全民教育转变、“以分数论英雄”向“以成才论英雄”转变,努力打造教育均衡发展样板工程,全面提升经开区教育质量。


十堰经开区首届“十大名师”名单

(按照表彰文件排序,排名不分先后)

马  敏  十堰市第五中学

周  红  十堰市东风铁路学校

王世明  十堰市东风铁路学校

胡晓雄  十堰市东风50学校

郑小锐  区龙门小学

周先娥  区柯家小学

夏  丽  区实验小学

王  霞  区马路小学

龚小萍  区白浪小学

兰朝晖  十堰龙门学校

十堰经开区首届“优秀教育之家”名单

沈  锋  十堰市第五中学

李  琴  十堰市第五中学

余任刚  十堰市东风铁路学校

喻明强  十堰市东风铁路学校

王  康  十堰市东风50学校

邢红霞  十堰市东风50学校

郑晓利  区龙门小学

王明巧  区实验小学

刘经华  区马路小学

王清华  区白浪小学

十堰经开区2021年度“师德标兵”名单

赵  虹    十堰市第五中学

李丽珠    十堰市东风铁路学校

陈  静    十堰市东风50学校

朱  涛    区龙门小学

史梦茹    区实验小学

罗  艳    区马路小学

张昭萍    区白浪小学

何元元    十堰龙门学校

李  凡    蓓蕾田湖幼儿园

卢少云    嘉和小星星幼儿园

十堰经开区2021年度“优秀教师”名单

郭  昕    十堰市第五中学

胡意慧    十堰市第五中学

孙  珊    十堰市东风铁路学校

徐  芳    十堰市东风50学校

肖  璐    十堰市东风50学校

张宇鹏    区龙门小学

刘  晓    区龙门小学

吴秋菊    区实验小学

余慧萍    区实验小学

李  凡    区马路小学

张鸿雁    区白浪小学

李  超    十堰龙门学校

余倩倩    活动中心

皮自慧    爱弥儿幼儿园

任  亮    童趣早教幼儿园


十堰经开区2021年度“优秀教育工作者”名单

徐  炜    十堰市第五中学德育处副主任

方  冬    十堰市东风铁路学校办公室主任

金纪辰    十堰市东风50学校政教处副主任

张  媛    区龙门小学德育处主任

朱李茜    区实验小学办公室主任

梁  涛    区白浪小学教务处主任

周本超    区教研室副主任

程莹雪    区东城幼儿园副园长

十堰经开区2021年度“优秀班主任”名单

胡小飞    十堰市第五中学

龙  慧    十堰市第五中学

饶  芳    十堰市东风铁路学校

王  梦    十堰市东风铁路学校

王秋菊    十堰市东风50学校

唐  梅    十堰市东风50学校

刘阳文    区龙门小学

王凤娇    区龙门小学

张思怡    区实验小学

彭  娟    区实验小学

张倩倩    区马路小学

胡超平    区马路小学

李一娜    区白浪小学

陈  超    十堰龙门学校

陈圆圆    十堰龙门学校


十堰经开区2021年度“优秀年级团队”名单

区实验小学六年级组

东风铁路学校九年级组

责任编辑: 市开发区
方针政策权威发布,网上问政快速回应,最新资讯随时掌握。
十堰发布
  • 欢迎关注十堰经开区网官方微信“十堰经济技术开发区”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰经开区”“syfb0719”关注。